Сотрудники Хакасского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» завершили осенний мониторинг очагов опасных вредителей растений.
Система наблюдения за особо опасными вредителями включает кроме летних обследований по взрослым саранчовым и осенние учеты. В конце лета самки саранчовых откладывают в почву кубышки с яйцами. Поэтому основная цель осенних учетов выявить места концентрации кубышек и определить их численность. Для этого специалисты филиала на учетных площадках берут пробы верхних слоев почвы, осматривают и подсчитывают обнаруженные кубышки.
В результате проведенных учетов зимующий запас кубышек саранчовых выявлен на 99% от обследованной площади, их средняя численность составила около 8 экз./м2, максимально 80 экз./м2 отмечена на площади 80 га в Бейском районе.
Напомним, нестадные саранчовые относятся к особо опасным вредителям, которые способны нанести огромный ущерб сельскому хозяйству, поэтому мониторинг позволяет вести за ними постоянный контроль и запланировать защитные мероприятия.