Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия

Большой сибирский круг - 2015

28 сентября 2015
На Абаканском ипподроме завершился финал 9-ых соревнований конников Сибири Большой сибирский круг-2015. Он собрал сотни гостей из Хакасии и сибирских регионов.
Наша сборная в прошлом году заняла первое место, став абсолютным чемпионом в 4-х дисциплинах. Нашу республику прославили Евгений Пупов на жеребце Донттеллмивоттуду, Денис Присекарь на Корифее, Татьяна Хренова на Радже и Сергей Ольховский на Спид Баллете.
2015 год для Хакасии стал менее удачным - к финалу мы подошли на пятом месте из 6 регионов. Общая сумма баллов составила 83 против 154 у команды Алтайского края.
На соревнования были выставлены около 100 лошадей – как признанных, так и новичков. В программе было заявлено 15 скаковых дисциплин. Общий призовой фонд финала - 1 миллион 50 тысяч рублей.
Жеребец Радж, принадлежащий Ивану Миндибекову, признан абсолютным чемпионом по итогам всех 5-этапов БСК.
Приз «Спортивный» взял Профит под управлением Татьяны Хреновой. Жеребец принадлежит Александру Вагнеру и Сергею Гаврилову.
Кубок коневладельцев неожиданно выиграл молодой жеребец Кинкэннон Ганновер. А приз Локотского конного завода достался также малоизвестному жеребцу по имени Зетс Май Бой. Оба они принадлежат Ивану Миндибекову.
В результате первое место в БСК занял Алтайский край, Хакасия осталась на 5 месте.
Финал БСК собрал в столице Хакасии многих специалистов конного спорта России. В Хакасию приехали руководители ипподромов Сибири, представители федерации конного спорта России, конезаводчики и коневладельцы. Особым гостем стала вице-президент НП «Содружество рысистого коневодства России», главный редактор журнала «Беговые ведомости» Алла Ползунова.