Фитоэкспертиза семян является важным этапом подготовки их к посеву
01 февраля 2021
В лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия ежегодно проводят около 900 анализов, проверяют более 22,0 тыс. т семян агропредприятий Хакасии на наличие возбудителей болезней.
Семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для развития многих бактерий и грибов. Из пораженных семян развиваются больные проростки. Проросток – самая уязвимая стадия растения. Если он больной и ослабленный, это приводит к снижению густоты стояния растений, сильному развитию корневой гнили, а также, к резкому снижению урожайности. Поэтому чтобы предотвратить развитие болезней растений в поле, необходимо исследовать семена как один из первоисточников болезни.
На каждую проанализированную партию специалисты филиала выдают результаты испытаний и рекомендации по дифференцированному подбору протравителей. Протравливание семян остается обязательным приемом, позволяющим контролировать распространение и развитие возбудителей болезней, поражающих проростки и всходы.
До начала весенне-полевых работ остается около 2 месяцев, поэтому специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РХ уже сейчас рекомендуют сельхозпроизводителям предоставить семена на исследования и, на основании результатов фитоэкспертизы, приобрети эффективный протравитель.
Выявить зараженность семян не менее важно, чем определить посевные качества. Зачастую именно возбудители болезней являются основной проблемой снижения качества посевного материала, которые в итоге не дают сортам и гибридам раскрыть свой потенциал.
К списку новостей
