Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия

М. Егоров: «Хакасия – перспективный регион для овцеводства»

18 июля 2019
В Хакасии завершилась межрегиональная научно-практическая конференция «Овцеводство и козоводство Сибири – потенциал увеличения экспортной составляющей отрасли».
Участие в ней приняли представители Карачаево-Черкесии, Бурятии, Горного Алтая, Волгоградской, Московской областей, Ставропольского, Краснодарского,  Красноярского краев и других регионов России.
Главным вопросом конференции  стали проблемы  развития овцеводства в России. Это направление животноводства на сегодня является очень востребованным
- Нам все понравилось! Хакасия, я думаю, вполне может стать лидером по овцеводству в Сибири. Мы должны выработать общую стратегию развития овцеводства в России. Это не только вопрос поставок мяса на наши российские рынки, но и экспортные направления. И сегодня в Хакасии мы увидели, что регион готов к созданию мощного овцеводческого хозяйства, - заявил глава Национального союза овцеводов России Михаил Егоров.
Особенностью Хакасии многие участники конференции признали обширные пастбища. Это, по их мнению, наиболее выигрышный компонент по сравнению с другими регионами страны.
- У нас в Ставропольском крае собирают 10 миллионов тонн зерна. А вот под пастбища земли практически нет. У вас мы видим настолько хорошие поля, что душа радуется. Это эспарцет, клевер, рапс и другие травы -  в общем все то, что требуется овце для полноценного развития, - отметила Марина Селионова, директор Всероссийского научно- исследовательского института овцеводства и козоводства.
Участники конференции посетили ряд предприятий и фермерских хозяйств Хакасии – ООО «Целинное»,  «Хакасская баранина», «Бейское», «Сонское», КФХ А. Кайля,  А. Филатова, ООО «Вива-Лаб», племенной репродуктор по разведению романовской породы овец,  и другие.
Делегаты из регионов также увидели хакасский обряд кормления духов, Саяно-Шушенскую ГЭС, заповедный комплекс «Оглахты».
- Я просто в восторге! Никогда не была в Хакасии, и то, что увидела, превосходит самые смелые ожидания!  А сама конференция, я считаю, удалась только потому, что здесь собрались настоящие профессионалы, люди, знающие и болеющие за овцеводство – поделилась Ксения Куликова, представитель Государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева.
-  Мы показали то, что у нас есть -  без всяких прикрас. И многие гости отметили, главное - наша республика богата настоящими пастбищами. А на  сегодня для многих регионов это большая роскошь.  Поэтому, если войдет в реализацию та программа по овцеводству, которую мы предложили Министерству сельского хозяйства России, я, думаю, что овцеводство выйдет на самый высокий уровень. И Хакасия не останется  в стороне, -  сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов.
К списку новостей

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookie и метрические программы (Яндекс.Метрика). Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных